Налог на прибыль: расходы на оплату дополнительных отпусков. Комментарий к письму Минфина России от 16.05.2011 № 03-03-06/1/294

162

Работники имеют право на оплачиваемый отпуск независимо от того, трудятся ли они по основному месту работы или по совместительству. А вот расходы на оплату отпусков можно принять к учету только в том случае, когда соответствующие отпуска предусмотрены законодательством.

Совместитель или нет — неважно

Налогоплательщик рассказал следующую историю. На фирме трудится работник на условиях совместительства. Организация расположена в районе Севера. Положены ли указанному работнику дополнительные дни отпуска и можно ли их включить в состав расходов?

Сначала разберемся с правом на отпуск. Ежегодный оплачиваемый отпуск, основная продолжительность которого составляет 28 календарных дней, полагается работнику независимо от того, является ли он совместителем. Статья 114 Трудового кодекса РФ не делает различий между совместителями и основными работниками.

Конечно, двойной отпуск в год продолжительностью 56 дней совместитель не получит. Ему придется отпрашиваться в отпуск у обоих своих работодателей независимо друг от друга. И если эти отпуска не будут совпадать, то полноценного отпуска «многостаночник» так и не получит: ведь пока он будет в отпуске у одного работодателя, в другом месте он продолжит трудиться. Так что совместителям добиться отпуска труднее, чем гражданам, работающим на одном месте.

Работаешь на Севере — больше отдыхаешь

Гражданам, работающим в северных районах России, предоставляются дополнительные оплачиваемые отпуска (ст. 116 ТК РФ). Длительность такого отпуска зависит от конкретного района и варьируется от 8 до 24 календарных дней (ст. 14 Закона РФ от 19.02.1993 № 4520-1). В рассматриваемом случае дополнительный отпуск составляет 8 дней.

Опять же не имеет значения, что сотрудник является совместителем. Свои дополнительные дни отпуска «северянин» получает на общих основаниях, иного в законодательстве не сказано.

Помимо «северного отпуска» работник может претендовать и на иные дополнительные дни отдыха. Например, дополнительные отпуска предоставляются лицам, имеющим дело с вредными или опасными условиями труда.

Ну и наконец работодатель может по своему усмотрению удлинять отпуска. Если работник получает основной отпуск, дополнительные отпуска за вредность и за работу на Севере, и в добавку от начальства лишние дни отдыха, то о работе можно забыть надолго.

В расходы только то, что по закону

Сотрудник счастливо отдыхает, а бухгалтер рассчитывает отпускные и решает, какие из них можно включить в базу по налогу на прибыль. Правило здесь простое: расходы на оплату отпуска списываются только в том случае, если соответствующий отпуск предоставлен согласно законодательству.

Напрямую сказано, что в налоговую базу не включаются расходы на оплату отпусков, предусмотренных сверх закона (п. 24 ст. 270 НК РФ). А расходы на дополнительные отпуска за вредность, опасность и за работу в суровой местности можно принять к учету (п. 7 ст. 255 НК РФ).

Приведем пример расчета отпускных со всеми дополнительными отпусками.

Пример

Гражданин А.Т. Крылов работает в ООО «Сибирский мороз». Его средний заработок за 12 календарных месяцев составил 40 000 руб. Количество дней отпуска таково:

— 28 дней — основной отпуск;

— 8 дней — дополнительный за северную местность;

— 6 дней — дополнительный на основании коллективного договора.

Итого выходит 42 календарных дня отпуска.

Рассчитаем сумму отпускных. Для этого необходимо разделить среднемесячный заработок на 29,4 (среднее количество дней в месяце), а дальше умножить на количество дней отпуска:

40 000 руб. : 29,4 х 42 дн. = 57 142,86 руб.

Но не всю эту сумму можно списать в налоговом учете, а только выплаты за отпуск на законодательных основаниях, то есть за 36 дней:

40 000 руб. : 29,4 х 36 дн. = 48 979,59 руб.

Оставшуюся сумму (8163,27 руб.) включить в состав расходов нельзя.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *