Оборудование на балансе: о налогообложении имущества

703

Облагаются ли налогом на имущество приобретенные организацией станки, принятые к бухгалтерскому учету в качестве объектов основных средств. Разъясняют эксперты службы Правового консалтинга ГАРАНТ Ольга Самойлюк и Сергей Родюшкин.


Организация приобрела станки (новые и б/у) и приняла их к бухгалтерскому учету в качестве объектов основных средств. Являются ли эти станки объектом обложения по налогу на имущество организаций в свете изменений, внесенных в НК РФ Федеральным законом от 29.11.2012 № 202-ФЗ? Имеет ли значение, являются ли данные станки новыми или уже находившимися в эксплуатации у предыдущего собственника?

В соответствии с п. 1 ст. 374 НК РФ объектом налогообложения по налогу на имущество организаций признается движимое и недвижимое имущество, учитываемое на балансе организации в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено ст.ст. 378 и 378.1 НК РФ.

Федеральным законом от 29.11.2012 N 202-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации» (далее — Закон N 202-ФЗ) п. 4 ст. 374 НК РФ был дополнен пп. 8, в соответствии с которым не признается объектом обложения налогом на имущество организаций движимое имущество, принятое с 01.01.2013 на учет в качестве основных средств.

Согласно ст. 3 Закона N 202-ФЗ данный нормативный акт вступил в силу с 01.01.2013, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по соответствующим налогам.

Напомним, что налоговым периодом по налогу на имущество признается календарный год (п. 1 ст. 379 НК РФ).

Принимая во внимание тот факт, что текст Закона N 202-ФЗ был, в частности, опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации (www.pravo.gov.ru) 29.11.2012, рассматриваемое изменение вступило в силу с 01.01.2013.

Таким образом, для применения льготы по налогу на имущество, установленной пп. 8 п. 4 ст. 374 НК РФ, имущество, принимаемое к учету, должно одновременно являться:

  • объектом движимого имущества;
  • объектом основных средств (далее — ОС), принятым организацией к учету после 01.01.2013.

Отметим, что в НК РФ не содержится определения понятия «движимое имущество». Соответственно, в данном случае следует применять определение движимого имущества, установленное гражданским законодательством (п. 1 ст. 11 НК РФ).

Согласно п. 2 ст. 130 ГК РФ движимым имуществом признаются любые вещи, включая деньги и ценные бумаги, не относящиеся к недвижимости.

В свою очередь, к недвижимости относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства (п. 1 ст. 130 ГК РФ).

Кроме того, следует также учитывать, что, как указано в постановлении ФАС Волго-Вятского округа от 28.12.2006 N А43-19271/2005-12-644, по смыслу ст. 130 ГК РФ, прочная связь с землей является не единственным признаком, по которому объект может быть отнесен к недвижимости. При квалификации объекта также проверяется его самостоятельное функциональное назначение. Иными словами, при квалификации объекта проверяется:

  • не является ли вещь частью другой вещи (если разнородные вещи образуют единое целое, предполагающее использование их по общему назначению, они рассматриваются как одна вещь (сложная вещь) (ст. 134 ГК РФ));
  • не является ли вещь принадлежностью другой главной вещи (вещь, предназначенная для обслуживания другой (главной) вещи и связанная с ней общим назначением (принадлежность), следует судьбе главной вещи, если договором не предусмотрено иное (ст. 135 ГК РФ)).

В судебной практике также встречается позиция, что при отнесении объекта к движимому или недвижимому имуществу следует выяснить, прочно ли связан этот объект с землей (смотрите, например, постановления ФАС Уральского округа от 23.01.2012 N Ф09-8735/11 по делу N А76-7475/2011 (определением ВАС РФ от 25.05.2012 N ВАС-6106/12 отказано в передаче данного дела для пересмотра в порядке надзора), Восьмого арбитражного апелляционного суда от 17.11.2011 N 08АП-3006/11).

Таким образом, решение вопроса об отнесении конкретного объекта к движимому или недвижимому имуществу зависит от конкретных обстоятельств и характеристик указанного объекта.

Порядок учета на балансе организаций объектов ОС регулируется нормами ПБУ 6/01 «Учет основных средств» и Методическими указаниями по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденными приказом Минфина России от 13.10.2003 N 91н.

В п. 4 ПБУ 6/01 приведен перечень критериев, при единовременном выполнении которых актив принимается к учету в составе ОС:

  • объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование;
  • объект предназначен для использования в течение длительного времени, т.е. срока продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;
  • организация не предполагает последующую перепродажу данного объекта;
  • объект способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.

Следует особо отметить, что специалистами Минфина России неоднократно высказывалось мнение, что актив принимается к бухгалтерскому учету в качестве объекта ОС и, соответственно, включается в базу по налогу на имущество, когда этот объект приведен в состояние, пригодное для использования. Факт его ввода в эксплуатацию значения не имеет (смотрите, например, письма Минфина России от 25.06.2012 N 03-05-05-01/28, от 22.06.2011 N 03-05-05-01/50, от 22.06.2010 N 03-03-06/1/425).

Отметим, что в пп. 8 п. 4 ст. 374 НК РФ не устанавливается никаких иных критериев для применения данной нормы, помимо тех, которые были названы нами ранее.

Иными словами, данная льгота распространяется как на новые объекты движимого имущества, так и на бывшие в употреблении при условии, что они приняты к учету в составе объектов ОС после 01.01.2013. Аналогичное мнение, правда, в отношении объектов движимого имущества, являющихся предметом лизинга, высказывалось и специалистами Минфина России (смотрите письма Минфина России от 29.01.2013 N 03-05-05-01/1603, от 10.01.2013 N 03-05-05-01/01).

Таким образом, станки, которые приняты организацией к бухгалтерскому учету в качестве объектов ОС (приведены в состояние, пригодное для использования) с 01.01.2013, не признаются объектом налогообложения по налогу на имущество организаций при условии квалификации их в качестве объектов движимого имущества. При этом не имеет значения, являются ли данные станки новыми, или они находились в эксплуатации у предыдущего собственника.

Добавить комментарий