Если расходы возместил бюджет, НДС надо будет восстановить

51

При получении субсидии из средств федерального бюджета на возмещение расходов по созданию объектов инфраструктуры, входной налог придётся восстановить. Письмо ФНС РФ от 14 апреля этого года № СД-4-3/6551@.

Организация занята возведением объектов инфраструктуры в рамках реализации инвестпроекта. Входной НДС, предъявленный строительными подрядчиками (застройщиками и техническими заказчиками), она приняла к вычету. Надо ли восстановить принятый к вычету НДС при получении субсидий из средств федерального бюджета?

Налоговики говорят, что нужно. В ФНС отмечают, что суммы НДС, предъявленные продавцом покупателю при покупке товаров (работ, услуг) имущественных прав на территории РФ, покупатель сможет принять к вычету, если купленные ценности покупают для операций, облагаемых НДС (п. 2 ст. 171 Налогового Кодекса России).

Добавить комментарий