Предприниматель, осуществляющий продажу товаров на двух различных объектах, должен приобрести патент для каждого из них

338

Предприниматель, осуществляющий розничную продажу товаров на двух объектах должен иметь такое же количество патентов. По отношению к бизнесмену, занимающемуся реализацией меховых изделий в специальном помещении, применяется ПСН. Иногда ИП одновременно выставляет продукцию в тех местах, где отсутствуют торговые залы. Необходим ли в данном случае дополнительный патент? Согласно мнению представителей Минфина, предприниматель должен его приобрести.

Розничная продажа на территории объекта, располагающего торговым залом площадью до 50 квадратных метров, и реализация через стационарную сеть без специального помещения относятся к двум отдельным видам деятельности. Поэтому в каждом случае требуется отдельный патент. Данные положения содержатся во втором пункте статьи 346.43 Налогового кодекса России. Индивидуальный предприниматель имеет право получить несколько таких официальных разрешений на реализацию товаров. Это касается тех случаев, когда ИП планирует заниматься двумя видами деятельности. Один патент он получает на торговлю с использованием зала, а другой — для розничной продажи товаров без помещения. Так, бизнесмен становится обладателем двух патентов. Более подробно о процедуре оформления можно посмотреть в первом пункте статьи 346.45 Налогового кодекса Российской Федерации. При необходимости ИП может приобрести любое количество таких разрешений, если он осуществляет торговлю в нескольких разных местах. Для того чтобы их приобрести, следует обратиться в соответствующий уполномоченный орган. Индивидуальный предприниматель составляет заявление с подробным описанием имеющихся объектов, где происходит реализация товаров. Обо всём этом сообщили сотрудники Министерства финансов в своём письме, выставленном 27.01.2017.

Добавить комментарий