Какие финансовые поступления необходимо включать в налоговую базу по НДС?

296

Налог на добавленную стоимость касается не только выручки, полученной за счёт реализации продукции, оказания услуг и выполнения работ. В соответствии со статьёй 162 Налогового кодекса, во время определения базы учитываются суммы, не представляющие собой доход, но каким-либо образом относящиеся к оплате продаваемых товаров.

Контрагенты нередко перечисляют деньги не за купленную продукцию. Эти взносы представляют собой компенсационные выплаты, премии. Они не относятся непосредственно к реализации товаров, но работники инспекции заявляют, что их следует включать в базу при подсчёте НДС. Общая сумма налога увеличивается в зависимости от прибыли, иначе связанной с оплатой продаваемой продукции. Согласно условиям договора, сюда могут включаться командировочные расходы сотрудников компании, принимавших участие в осуществлении сделки. Клиент может возмещать затраты на проезд, проживание этого работника. Представители Минфина заявляют, что оплата всех издержек, возникших во время исполнения обязательств, имеют отношение к оплате реализуемых товаров. По этой причине налогоплательщик должен включать в базу по НДС не только полученную при продаже выручку, но и сумму имеющихся компенсаций. Это касается и тех случаев, когда проводится доставка продукции к покупателю, который возмещает издержки за транспортировку.

Добавить комментарий