Компания планирует продать основное средство с убытком. Когда выгоднее провести такую сделку, чтобы не восстанавливать НДС с разницы между ценой реализации и остаточной стоимостью?

288

Это не имеет значения. Реализация основного средства облагается НДС независимо от того, по какой цене его продали (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). И в новой редакции НК РФ продажа актива с убытком не названа в перечне случаев, когда необходимо восстанавливать налог. Налоговики на местах иногда с этим спорят, но судьи всегда поддерживают компанию (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 06.02.09 № А53-7005/2008-С5-37).

Добавить комментарий