Компания применяет упрощенную систему. Численность сотрудников составляла 99 человек. Пока главбух был в отпуске, руководитель взял еще двоих сотрудников, в итоге численность превысила 100 человек. Как теперь не потерять право на «упрощенку»?

293

В среднюю численность работников не входят подрядчики (п. 83 Порядка, утв. приказом Росстата от 12.11.08 № 278). А сотрудников, которые трудятся неполный рабочий день, учитывают в среднесписочной численности пропорционально отработанному времени. Таким образом, чтобы сохранить право на упрощенную систему, компании хотя бы временно стоит переоформить новичков в подрядчики или на неполный рабочий день.

Добавить комментарий