Компания заплатила взносы за июнь в конце июня и отразила их в расчете РСВ-1 за полугодие. Вправе ли специалисты фонда отказывать в приеме расчета, мотивируя тем, что в их базе нет платежей за последний месяц отчетного периода?

437

Нет, такого основания для отказа в приеме расчета нет. Выяснить причину расхождений в своей базе данных и расчете компании специалисты фонда могут в рамках камеральной проверки (ст. 34 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ). Обнаружив нестыковки в расчете, в частности в данных о перечисленных страховых взносах, и базе данных, специалисты фонда могут потребовать у компании необходимые пояснения. На то, чтобы представить пояснения или внести необходимые исправления, у компаний есть пять рабочих дней (ч. 3 ст. 34 закона № 212-ФЗ).

Добавить комментарий