Вопрос-ответ

После сдачи расчета РСВ-1 за полугодие компания получила отрицательный протокол, в расчете были обнаружены ошибки. Возможен ли штраф за несвоевременное представление расчета, если исправленный расчет был сдан и принят уже после 2 августа?

Нет, тот факт, что компания получила отрицательный протокол, сам по себе не значит, что расчет фонд не принял. Это нам подтвердили и в ПФР. По общим правилам в течение суток с момента поступления отчетности специалист отделения фонда проверяет подлинность электронной цифровой подписи компании и отправляет...

0

Расчет РСВ-1 и сведения по персонифицированному учету за полугодие компания сдала на бумаге, отправив их в фонд по почте. Но фонд, получив отчеты, затребовал дискету. Компания представила дискету только после 2 августа. Возможен ли штраф за опоздание?

Нет, ведь компании, отчитывающиеся на бумаге, прикладывать к бумажному расчету дискету или флэшку не обязаны. Однако, по словам специалистов ПФР, наличие дискеты с электронным расчетом позволяет быстрее и точнее занести информацию из отчетности в базу данных фонда. А значит, в интересах самой компании в будущем...

0

Подойдет ли для сдачи отчетности в фонды электронная цифровая подпись, которую компания использует для сдачи налоговых деклараций?

Отчетность в ПФР можно заверить электронной подписью, которую компания использует для отправки деклараций в инспекцию. А вот для сдачи отчетов через портал ФСС РФ понадобится получить отдельный сертификат ЭЦП в удостоверяющем центре.

0

У компании есть обособленное подразделение, которое выделено на отдельный баланс, имеет расчетный счет и начисляет выплаты работникам. Надо ли ему отчитываться по взносам через интернет?

Да, если численность сотрудников компании с учетом работников подразделения на начало года превысит 50 человек (ч. 11 ст. 15 закона № 212-ФЗ). Сколько человек при этом будет работать в самом подразделении, значения не имеет.

0

Как перейти со следующего года на электронную сдачу отчетности по взносам?

Для отчетности в ПФР надо заключить договор со спецоператором, который аккредитован в фонде. Список таких компаний можно найти на сайте ПФР, кликнув на баннер «Выбрать отделение на карте». Далее надо выбрать свой регион, и сервис автоматически загрузит сайт вашего отделения. Там понадобится зайти в раздел «Работодателям...

0

Сотрудница получает «детский» вычет в двойном размере как единственный родитель. Недавно она вышла замуж, имеет ли она право на двойной вычет?

Нет, никаких послаблений в кодекс в этой части не вносили (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). Если единственный родитель вступает в брак, то он лишается права на двойной вычет. С месяца, следующего за месяцем, когда сотрудница вступила в брак, вычет на ребенка ей...

0

Сотрудник трудится в компании с начала года, но заявление на стандартные вычеты подал только в марте. Предоставить ему вычеты надо с начала года?

Да, ведь сроки подачи заявления на стандартные вычеты кодекс не устанавливает (п. 3 ст. 218 НК РФ). Излишне удержанным налог в данном случае не считается, поэтому возвращать его на расчетный счет сотруднику не требуется (п. 1 ст. 231 НК РФ). Это нам подтвердили и в...

0

В каком размере с этого года предоставлять стандартные вычеты на себя и детей?

Размер стандартных вычетов пока не изменился (подп. 3, 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). На работника его предоставляют в размере 400 руб. за каждый месяц, пока сумма доходов не превысит 40 000 руб. А на ребенка – в размере 1000 руб. до того момента,...

0

При приеме на работу сотрудники пишут заявление на предоставление стандартных налоговых вычетов. Надо ли в начале года снова получать от них такие заявления?

Это зависит от того, как составлено прежнее заявление на вычет. Если в заявлении написан конкретный период, за который нужно предоставить вычеты, а также их размер, без нового заявления не обойтись. А вот если заявление было «бессрочное» и без суммы вычетов, то каждый год писать новое...

0