Сотрудник принял у поставщика счет-фактуру с факсимиле, а акт на работы – без единицы измерения. Надо ли их переоформлять?

288

Да, безопаснее переоформить документы. Чиновники уверены, что факсимильная подпись на счетах-фактурах недопустима и лишает права на вычет (письмо Минфина России от 01.06.10 № 03-07-09/33). Это мнение налоговики распространяют и на первичные документы. Иной подход пока выходит отстоять только в суде (постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 03.08.10 № А72-18254/2009). Поэтому безопаснее заменить такой документ.
Акт без единицы измерения также стоит заменить. «Измеритель хозяйственной операции в натуральном выражении» – обязательный реквизит акта сдачи-приемки работ (подп. «д» п. 2 ст. 9 Федерального закона от 21.11.96 № 129-ФЗ). И, если его нет, налоговики могут снять расходы.

Добавить комментарий