Кирилл Котов. НДФЛ

642
  • Налоговая база по НДФЛ уменьшается, начиная с месяца рождения ребенка, на которого предоставляется вычет

    Сотрудница 15 мая 2013 года ушла в декрет. С января по май этого года ей предоставлялся вычет на первого ребенка в размере 7 000 руб. (1 400 руб.* 5 мес.). В августе 2013 года ей начислили доход 800 руб. В каком размере нужно предоставить вычет в августе 2013 года? Надо ли возвращать налог за июнь-июль 2013 года?

    Налоговая база по НДФЛ при предоставлении стандартного вычета на детей уменьшается с месяца рождения ребенка. Если второй ребенок у сотрудницы родился в августе, то именно с августа 2013 года она имеет право на общий «детский» вычет в размере 2 800 руб. Получается, что доход за август в размере 800 руб. налогом не облагается вовсе, но и перерасчет за январь — май не производится.

  • Как и куда сообщить о невозможности удержать НДФЛ с арендной платы, полученной физлицами — арендодателями в натуральной форме

    Индивидуальный предприниматель — глава крестьянского (фермерского) хозяйства арендует земельные участки у физических лиц. Вместо арендной платы физлица — арендодатели получают зерно. НДФЛ арендодатели уплачивают самостоятельно. В справке 2-НДФЛ, которую нужно подать до 1 апреля 2014 года, предприниматель должен сообщить, что НДФЛ по ставке 13% не удержан (признак 2)? Больше ничего сообщать не надо?

    С арендной платы в натуральной форме налог удержать невозможно. Об этом факте налоговый агент — индивидуальный предприниматель должен известить в письменной форме (с помощью справки 2-НДФЛ с признаком 2) свой налоговый орган и арендаторов не позднее 1 февраля 2014 года, а к 1 апреля представлять больше ничего не нужно.

  • Физические лица — работники организации не могут выступать в качестве налоговых агентов по НДФЛ

    Вопрос:

    Сотрудники организации, находясь в командировке, снимали квартиру у физического лица. При этом, зная заранее, что в данном регионе могут быть проблемы с жильем, они взяли с собой типовые договоры аренды, которые заполнили в месте командировки. Является ли организация, командирующая своих сотрудников, налоговым агентом по отношению к физическому лицу — арендодателю? Если да, то, каким образом командированные работники (водитель и геолог) могут исчислить, удержать и перечислить НДФЛ в момент передачи денег? К договору аренды прилагаются акты приемки-передачи квартиры, расписки в получении денежных средств (аренда квартиры за наличный расчет); все эти документы оформлены авансовым отчетом. Продолжительность командировки – три месяца в нескольких регионах, аренда квартиры – в октябре (в одном из пяти регионов), а авансовый отчет сдан в декабре. Как правильно документально оформить эти операции?

    Без специальной доверенности командируемые сотрудники не могли заключать договоры аренды жилья от имени организации — работодателя. Поэтому, такие договора могут считаться заключенными только от имени самих сотрудников, а физические лица в качестве налоговых агентов по НДФЛ не выступают. Все упомянутые в вопросе документы нужно приложить к авансовым отчетам сотрудников, а арендодатели должны самостоятельно уплатить налог на основании положений подпункта 1 пункта 1 статьи 228 НК РФ.

Добавить комментарий