Любовь Котова. Исчисление и уплата ЕСН

388

Вопрос:
— У нас работают инвалиды 1 группы. Когда мы сможем применить в отношении их выплат регрессивную шкалу по ЕСН: когда доходы каждого превысят 280 тыс.рублей? Или когда доходы превысят 380 тыс.рублей?

Ответ:

Вы можете применять регрессивную шкалу, когда доходы инвалида превысят 280 тысяч рублей. Согласно статье 239 НК РФ от уплаты ЕСН освобождаются организации с сумм выплат работникам инвалидам до 100 000 рублей. Но это не означает, что данная сумма не включается в налоговую базу по данному работнику, с нее только не уплачивается сам налог. А для применения регрессивной шкалы ЕСН учитываются все выплаты в пользу работника-инвалида, в том числе и освобожденные от налога.

Вопрос:

— Согласно условиям гражданско-правового договора мы компенсируем иногороднему сотруднику стоимость проезда. Облагаются ли ЕСН расходы по оплате проезда и проживания?

Ответ:

Нет, оплата стоимости проезда и проживания не включается в базу по единому социальному налогу.

Объектом налогообложения единым социальным налогом для налогоплательщиков-организаций, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые в пользу физических лиц, в частности, по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (п. 1 ст. 236 Налогового кодекса).

Вместе с тем, согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 238 НК РФ к суммам, не подлежащим налогообложению ЕСН, относятся компенсационные выплаты, установленные законодательством РФ, связанные, в частности, с расходами физического лица в связи с выполнением работ, оказанием услуг по договорам гражданско-правового характера.

При этом согласно положениям статей 709 и 783 Гражданского кодекса РФ в оплату работ по договору подряда (договору возмездного оказания услуг) включается не только вознаграждение за выполненную работу (услугу), но и компенсация издержек подрядчика (исполнителя) по данному договору. Вместе с тем компенсация издержек лица, выполняющего работы по договору подряда (договору возмездного оказания услуг), направлена на погашение расходов (документально подтвержденных), произведенных подрядчиком (исполнителем) в интересах заказчика работ (услуг), и соответственно, не может рассматриваться в качестве оплаты самой работы (услуги).

В связи с этим выплаты, направленные на компенсацию издержек (в частности, оплату проезда, проживания и прочие расходы в местах проведения работ (услуг)) и аналогичные отдельным видам компенсационных выплат, поименованным в статье 238 НК РФ, не могут подлежать налогообложению ЕСН. Поэтому объектом налогообложения ЕСН могут быть только вознаграждения по договорам гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, а не все выплаты по таким договорам.

Вопрос:

— Часть отпуска работника приходится на апрель, а часть на май. В каком периоде следует отразить ЕСН, приходящийся на майскую часть отпуска — в налоговой базе за апрель или за май?

Ответ:

В месяце начисления отпускных, то есть в апреле. Статья 242 НК РФ определяет, что датой осуществления выплат и иных вознаграждений, начисляемых организацией в пользу физических лиц по трудовым договорам, в том числе и отпускных, является день их начисления в пользу работника. Эти выплаты и являются налоговой базой для начисления ЕСН. Таким образом, при начислении всей суммы отпускных в конкретном месяце, независимо от того, на какие месяцы приходится сам отпуск, ЕСН следует начислить в месяце начисления и уплатить по сроку до 15 числа следующего месяца.

Вопрос:

— В нашей организации два вида деятельности: оптовая и розничная. Есть ряд сотрудников, у которых зарплата делится в процентном соотношении (часть относится к ЕНВД, и часть — к основной системе налогообложения). Как начислять ЕСН в федеральный бюджет, если по взносам в ПФР уже применяется регрессивная шкала, а при начислении ЕСН по этому сотруднику право на регресс еще не возникло?

Ответ:

При исчислении ЕСН, подлежащего уплате в федеральный бюджет, вы должны применить вычет в размере страховых взносов, начисленных в рамках деятельности, которая находится на общей системе налогообложения (в вашем случае – оптовой торговли).

Вместе с тем при начислении взносов в ПФР вы вправе применять регрессивную шкалу по всем видам деятельности, а не только по тем, что переведены на ЕНВД. Такой подход соответствует Федеральному закону от 15.12.01 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации». При этом не следует рассчитывать величину страховых взносов путем суммирования платежей, исчисленных отдельно по видам деятельности, облагаемым по специальному и общему режиму. Это может привести к завышению сумм, подлежащих перечислению в Пенсионный фонд.

Вопрос:

— Предприятие предоставило работнику отпуск «авансом», бухгалтерия рассчитала отпускные, начислила и перечислила в бюджет ЕСН. Работник уволился, не отработав полностью тот период, за который был предоставлен отпуск. Как поступить с излишне начисленным и уплаченным ЕСН?

Ответ:

При обнаружении ошибок (искажений) в исчислении налоговой базы, относящихся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, в текущем налоговом (отчетном) периоде перерасчет налоговой базы и суммы налога производится за период, в котором были совершены указанные ошибки (абз. 2 п. 1 ст. 54 НК РФ).

В соответствии с пунктом 3 статьи 243 НК РФ в течение отчетного периода по итогам каждого календарного месяца налогоплательщики производят исчисление ежемесячных авансовых платежей по единому социальному налогу, исходя из величины выплат и иных вознаграждений, начисленных с начала налогового периода до окончания соответствующего календарного месяца, и ставки налога.

Таким образом, исчисление организацией (работодателем) единого социального налога осуществляется в том периоде, в котором были начислены выплаты.
Учитывая изложенное, удержанные суммы отпускных из заработной платы работника за неотработанные дни отпуска уменьшают налоговую базу по единому социальному налогу текущего отчетного периода и не признаются ошибкой (искажением) в исчислении налоговой базы, относящейся к прошлому отчетному периоду, в котором была авансом начислена сумма указанных отпускных. Такая ситуация не является основанием для проведения перерасчета налоговых обязательств, предусмотренных статьей 54 НК РФ.

Следовательно, в рассматриваемой ситуации при уточнении налоговой базы работника в текущем отчетном периоде в связи с излишне начисленными выплатами за прошедший отчетный период корректировка налоговой базы предыдущего отчетного периода по единому социальному налогу не производится и уточненный расчет за предыдущий отчетный период не представляется.

Облагать ли ЕСН доходы гражданина Белоруссии

Вопрос:

— Облагать ли ЕСН доходы гражданина Белоруссии, если он работает в России, но не имеет российского гражданства?

Ответ:

Да, доходы гражданина Белоруссии облагаются единым социальным налогом на общих основаниях. Это следует из пункта 1 статьи 236 НК РФ. Объектом налогообложения ЕСН являются любые начисления в пользу иностранца по трудовым и гражданско-правовым договорам, связанные с выполнением работ (оказанием услуг) на территории РФ. При этом не имеет значения, является ваша организация российским или зарубежным юридическим лицом. Также не важно, постоянно или временно работник проживает в нашей стране.

Добавлю, что иностранец, временно или постоянно проживающий в России, и работающий по трудовому, гражданско-правовому или авторскому договору, является лицом, застрахованным в ПФР (ст. 7 Федерального закона от 15.12.01 № 167-ФЗ). В связи с этим вам нужно начислять пенсионные взносы на суммы, выплаченные гражданину Белоруссии, и применять налоговый вычет при исчислении ЕСН, если гражданин Белоруссии является временно или постоянно проживающим в Российской Федерации.

Вопрос:

— При вахтовом методе: облагается ли ЕСН сумма расходов организации на оплату билетов на проезд работников от места сбора (разные города, прописанные в положении о вахтовом методе) до места работы (местонахождение предприятия) и обратно?

Ответ:

Вахтовый метод представляет собой особую форму осуществления трудового процесса вне места постоянного проживания работников, когда не может быть обеспечено ежедневное их возвращение к месту постоянного проживания (ст. 297 ТК РФ).

Вахтовый метод применяется при значительном удалении места работы от места нахождения работодателя в целях сокращения сроков строительства, ремонта или реконструкции объектов производственного, социального и иного назначения в необжитых, отдаленных районах или районах с особыми природными условиями.

Объектом налогообложения единым социальным налогом для налогоплательщиков, производящих выплаты в пользу физических лиц, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц, в частности, по трудовым договорам (п.1 ст. 236 НК РФ).

Согласно пункту 1 статьи 237 Кодекса при определении налоговой базы налогоплательщиками, производящими выплаты физическим лицам, учитываются любые выплаты и вознаграждения (за исключением сумм, указанных в статье 238 настоящего Кодекса), вне зависимости от формы, в которой осуществляются данные выплаты, в частности, полная или частичная оплата товаров (работ, услуг, имущественных или иных прав), предназначенных для физического лица — работника.

Поскольку доставка работников от места сбора (не от места жительства работников) до места работы и обратно связана с режимом работы организации и местоположением, то есть работники не имеют иной возможности добраться до места работы и обратно, то расходы по их доставке от места сбора до места работы не могут рассматриваться в качестве оплаты услуг, предназначенных для работника, и, следовательно, не будут признаваться объектом налогообложения ЕСН.

Вопрос:

— Организация применяет упрощенную систему с объектом «доходы минус расходы». Директор взял жилищный кредит и предприятие уплачивает за него проценты. Должны ли мы начислить ЕСН на сумму процентов, превышающую 3 процента от фонда оплаты труда?

Ответ:

Да, вы обязаны заплатить единый социальный налог с суммы, превышающей 3 процента от ФОТ. Это связано с тем, что предприятия, перешедшие на упрощенную систему, не платят налог на прибыль. Следовательно, к ним нельзя применить пункт 3 статьи 236 НК РФ, согласно которому от ЕСН освобождаются выплаты, не отнесенные к расходам при исчислении налога на прибыль. Что касается компенсации в пределах 3 процентов от ФОТ, то они не облагаются единым социальным налогом на основании подпункта 17 пункта 1 статьи 238 НК РФ.

Добавить комментарий