Иван Шкловец. Трудовые отношения.

325

Вопрос:

Главный бухгалтер малого предприятия намерен уволиться по собственному желанию. Сколько дней он должен отработать – 14 календарных дней или один месяц?

Ответ:
Главный бухгалтер имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее, чем за две недели (14 календарных дней).
Не допускается снижать уровень заработной платы в связи с установлением уменьшенной нормы рабочего времени

Вопрос:

На предприятии введены 40 часовая пятидневная и шестидневная рабочая неделя. Если норма часов при 40 часовой шестидневной рабочей неделе за месяц превышает норму часов по производственному календарю, необходимо ли за данные часы оплачивать переработку? Если норма часов при 40 часовой шестидневной рабочей неделе за месяц на несколько часов ниже нормы часов по производственному календарю, необходимо ли снижать уровень заработной платы за неотработанные часы?

Ответ:

Если режим работы определен без введения суммированного учета рабочего времени сменами установленной продолжительности, сверхурочными, подлежащими повышенной оплате, являются часы, отработанные сверх каждой смены (рабочего дня).
При введении суммированного учета рабочего времени за учетный период (например, месяц), сверхурочными считаются часы, отработанные за пределами нормы рабочего времени по окончании учетного периода.
Снижение уровня заработной платы в связи с установлением уменьшенной нормы рабочего времени, не допускается. Недоработка в течение одного месяца может быть компенсирована переработкой в другом месяце. Но для этого целесообразно увеличить учетный период (до 6, 9 или 12 месяцев).
Перенос выходного дня с субботы на понедельник не распространяется на тех, кто работает по субботам

Вопрос:

Дворник работает шесть дней в неделю. Суббота у него рабочая. Написал заявление на отпуск с 11 по 30 декабря (20 календарных дней). Должен ли он 31 декабря выходить на работу или этот день является для него выходным днем?

Ответ:

Постановлением Правительства РФ от 20.07.11 № 581 выходной день с субботы 29 декабря 2012 года был перенесен на понедельник 31 декабря 2012 года. Указанный перенос распространяется на работников, работающих по графику, при котором суббота является для них выходным днем. На работников, работающих по графику шестидневной рабочей недели, для которых суббота является рабочим днем, указанный перенос выходного дня не распространяется.
Педагогические работники имеют право на удлиненный отпуск при соблюдении двух условий

Вопрос:

Имеет ли право директор автошколы на удлиненный оплачиваемый отпуск 56 дней, предоставляемый педагогическим работникам? Автошкола создана как ООО, имеет лицензию, но директор не имеет педагогического образования. Наличие педагогического образования — это обязательное условие для предоставления работникам автошкол удлиненного отпуска? Форма собственности организации играет какую-нибудь роль для определения продолжительности отпусков работников автошкол? В приложении к постановлению Правительства РФ от 01.10.02 № 724 речь идет о должностях работников в образовательных учреждениях. А учреждением, согласно части 1 статьи 120 ГК РФ, признается некоммерческая организация.

Ответ:

Согласно статье 12 Закона РФ от 10.07.92 № 3266-1 «Об образовании» образовательным является учреждение, осуществляющее образовательный процесс, то есть реализующее одну или несколько образовательных программ и (или) обеспечивающее содержание и воспитание обучающихся, воспитанников. В этой же статье перечислены типы образовательных учреждений. Деятельность образовательных учреждений подлежит лицензированию.
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 01.10.02 № 724 (далее – постановление № 724) ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск предоставляется педагогическим работникам, перечень которых приведен в указанном постановлении.
Таким образом, для решения вопроса о праве работника на удлиненный оплачиваемый отпуск, необходимо наличие следующих условий: должность работника должна быть поименована в постановлении № 724, а образовательное учреждение должно иметь соответствующую лицензию.
Чиновник разъяснил, как правильно указать дату начала работы и наименование должности работника в новой редакции трудового договора

Вопрос:

Вносятся изменения в трудовой договор. Но поскольку изменений много, то решили составить допсоглашение, изложив весь трудовой договор в новой редакции. Трудовой договор заключен с работником в 2006 году. Работник принят на должность специалиста, в 2007 году переведен на должность начальника (есть допсоглашение), в 2010 году переведен на должность заместителя директора (есть допсоглашение). Если новое допсоглашение (новая редакция трудового договора) будет заключено в 2013 году, то какую указывать должность работника и дату начала работы?

Ответ:

Внесение изменений в трудовой договор может осуществляться в форме его изложения в новой редакции. При использовании такой формы, вышеуказанные обязательные условия в него вносятся в следующем порядке. Дата начала работы определяется датой первоначального трудового договора (2006 год), а наименование должности указывается последнее (заместитель директора).
Графики отпусков должны составлять все работодатели

Добавить комментарий