Анна Лозовая. НДС при экспортных и импортных операциях. Таможенный союз

373

Компания на УСН не должна представлять декларацию по НДС в случае приобретения у нерезидента программного обеспечения по лицензионному договору

Вопрос:

ООО применяет упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения «доходы минус расходы». Компания покупает программное обеспечение у нерезидента по лицензионному договору. Нужно ли в данном случае платить НДС и подавать налоговую декларацию? Сомнения возникли в связи с наличием следующих норм. В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 161 НК РФ компания признается налоговым агентом нерезидента в случае, если местом реализации является Российская Федерация. В соответствии с абзацем 3 подпункта 4 пункта 1 статьи 148 НК РФ местом реализации работ (услуг) признается территория Российской Федерации в случае фактического присутствия покупателя работ (услуг) на территории Российской Федерации на основе государственной регистрации организации (при передаче, предоставлении лицензий). В то же время в соответствии с пунктом 26 статьи 149 НК РФ не подлежит обложению налогом на добавленную стоимость реализация (а также передача, выполнение, оказание для собственных нужд) на территории Российской Федерации: прав на использование результатов интеллектуальной деятельности на основании лицензионного договора.

Ответ:

Как правомерно указано в вопросе, от налогообложения НДС освобождаются операции по передаче исключительных прав на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, программы для электронных вычислительных машин, базы данных, топологии интегральных микросхем, секреты производства (ноу-хау), а также прав на использование результатов интеллектуальной деятельности на основании лицензионного договора. В связи с этим, при приобретении у иностранного лица услуг по предоставлению программного обеспечения по лицензионному договору, местом реализации которых на основании подпункта 4 пункта 1 статьи 148 НК РФ признается территория Российской Федерации, российская организация удерживать НДС в качестве налогового агента не должна.
Налоговая декларация по НДС включает в себя раздел 2, заполняемый в случае, если российская организация, в том числе применяющая упрощенную систему налогообложения, выступает в качестве налогового агента по НДС при приобретении товаров (работ, услуг) у иностранных налогоплательщиков, не состоящих на учете в российском налоговом органе. Однако в случае, когда российская организация не должна удерживать НДС в качестве налогового агента, данный раздел декларации не заполняется. Поэтому у организации, применяющей упрощенную систему налогообложения, нет необходимости представлять налоговую декларацию по НДС при приобретении программного обеспечения у нерезидента по лицензионному договору.
Налоговики могут выписать штраф по статье 119.1 НК РФ в случае несоблюдения порядка представления в электронном виде декларации по НДС по импорту

Вопрос:

Согласно пункту 8 статьи 2 Протокола от 11.12.09 «О порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров в таможенном союзе» при ввозе товаров в Россию из стран Таможенного союза налогоплательщик представляет в налоговый орган налоговую декларацию по форме, установленной российским законодательством. Применяется ли ответственность по статье 119.1 НК РФ в случае несоблюдения порядка представления декларации по импорту из стран Таможенного союза в электронном виде?

Ответ:
Пунктом 9 статьи 2 Протокола о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров в Таможенном союзе (от 11 декабря 2009 г.) предусмотрено, что в случаях неуплаты, неполной уплаты косвенных налогов по импортированным товарам, уплаты таких налогов в более поздний срок по сравнению с установленным пунктом 7 статьи 2 Протокола, а также в случаях выявления фактов непредставления налоговых деклараций, представления их с нарушением срока, установленного пунктом 8 статьи 2 Протокола, либо в случаях несоответствия данных, указанных в налоговых декларациях, данным, полученным в рамках обмена информацией между налоговыми органами государств — членов Таможенного союза, налоговый орган взыскивает косвенные налоги и пени в порядке и размере, установленном законодательством государства — члена Таможенного союза, на территорию которого импортированы товары, а также применяет способы обеспечения исполнения обязательств по уплате косвенных налогов, пеней и меры ответственности, установленные законодательством этого государства.
Учитывая данную норму Протокола, налогоплательщик может быть привлечен к ответственности по статье 119.1 НК РФ за несоблюдение порядка представления налоговой декларации в электронном виде.
Российская организация, разрабатывающая сайты по заказам иностранных контрагентов, не является налоговым агентом по НДС

Вопрос:

Организация, зарегистрированная на территории РФ и применяющая общий режим налогообложения, занимается разработкой сайтов в сети Интернет. В каком порядке облагается НДС реализация услуг организации контрагентам, находящимся за пределами РФ?

Ответ:
На основании положений подпункта 4 пункта 1 и подпункта 4 пункта 1.1 статьи 148 НК РФ местом оказания услуг (выполнения работ) по разработке программ для ЭВМ и баз данных, их адаптации и модификации не признается РФ, в случае если покупатель не осуществляет свою деятельность на территории РФ. Разработка сайтов в сети Интернет относится к вышеперечисленным услугам (работам). Поэтому, если российская организация оказывает услуги (выполняет работы) по разработке сайтов в сети Интернет лицу, осуществляющему деятельность в иностранном государстве, местом реализации таких услуг (работ) территория Российской Федерации не признается. Соответственно, российская организация в этом случае не является налоговым агентом по НДС.
При импорте товаров из Белоруссии в Россию, НДС взимается российскими налоговиками по месту постановки на учет собственника товара

Вопрос:

Я нашел в Белоруссии поставщика, который продает товар (чугунную посуду) юрлицам без НДС. Хочу открыть ИП и покупать у данного поставщика товар, а в Москве продавать. Должен ли я в этом случае платить российский НДС?

Ответ:
Белорусский поставщик реализует товары российским организациям и индивидуальным предпринимателям с нулевой ставкой НДС в соответствии со статьей 2 Соглашения о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг в Таможенном союзе от 25 января 2008 года. При этом право на применение нулевой ставки НДС белорусским продавцом зависит, в том числе, от факта уплаты этого налога российскими покупателями при ввозе товаров на территорию Российской Федерации.
Согласно пункту 1 статьи 2 Протокола о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров в Таможенном союзе (от 11 декабря 2009 г.), взимание косвенных налогов по товарам, импортируемым на территорию одного государства — члена Таможенного союза с территории другого государства — члена Таможенного союза осуществляется налоговым органом государства — члена Таможенного союза, на территорию которого импортированы товары. Налог взимается по месту постановки на учет налогоплательщиков — собственников товаров, включая налогоплательщиков, применяющих специальные режимы налогообложения.
Таким образом, при импорте товаров с территории Республики Беларусь российским индивидуальным предпринимателем НДС должен уплачиваться в порядке, установленном указанной статьей 2 вышеназванного Протокола.
В дальнейшем, при реализации товаров на территории Российской Федерации, применение НДС данным индивидуальным предпринимателем осуществляется в общеустановленном порядке, предусмотренном нормами главы 21 НК РФ.

Добавить комментарий